г. Челябинск, ул. Вагнера, 78А, 2 этаж
Челябинская региональная общественная организация по профилактике асоциальных явлений
Наш выбор - здоровый город! Не будь равнодушным!
25 апреля, Четверг
Челябинск

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ ОТМЕЧАЕТ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ

11 апреля 2014
В южноуральских центрах здоровья проходят дни открытых дверей. Здесь оказывают помощь одновременно и взрослым, и детям.
7 апреля весь мир празднует день здоровья. В этот день каждый из нас может принять участие в мероприятиях, способствующих улучшению собственного самочувствия. Сегодня центр здоровья при ГКБ №  11 посетили те, кто придерживается простых и полезных правил здорового образа жизни и категорически против вредных привычек: семикратный чемпион мира по гиревому спорту Иван Денисов и председатель Челябинской региональной общественной организации по профилактике асоциальных явлений «Наш город» Олег Чернышов.

«Здоровье — это все! Когда ты болен, то ничто и никто тебя не радует. Ты можешь быть счастливым, только когда чувствуешь себя хорошо! Я тренируюсь почти каждый день, и для меня каждый день — день здоровья! Вообще я всегда хожу на медосмотр. Но здесь — более расширенный круг обследований. Занимайтесь физкультурой, уважайте врачей и просто будьте здоровы!» — рассказал Иван Денисов.

«Здоровье — это то, без чего не будет завтрашнего дня, без чего не будешь радоваться победам, выдерживать невзгоды. Надо за собой следить, иначе потом делами некогда заниматься будет. Всемирный праздник я отмечу походом в парк вместе с семьей и друзьями», — добавил Олег Чернышев.

На сегодняшний день на Южном Урале работают 19 центров здоровья, которые рассчитаны прежде всего на людей, не имеющих хронические неинфекционные заболевания. Здесь не проводят и не назначают лечение, а помогают сформировать основы здорового образа жизни. «Основная задача заключается в том, чтобы принимать тех людей, которые или не знают о состоянии своего здоровья, или намерены отказаться от вредных привычек. Комплексное обследование включает измерение роста и веса, скрининг-оценку уровня психофизиологического и соматического состояния, проверку остроты зрения, экспресс-оценку состояния сердца, диагностику кариеса зубов и другие. Те, у кого во время обследования были выявлены факторы риска, обучаются в школах профилактики, организованные во всех центрах здоровья. При необходимости посетители направляются на дообследование в амбулаторно-поликлинические учреждения», — пояснила главный специалист по профилактической медицине минздрава Челябинской области Таисия Грищенкова. Так, в центрах здоровья работают школы, направленные на профилактику гиподинамии, артериальной гипертонии, сердечно-сосудистых заболеваний, табакокурения и потребления алкоголя. «Обучение в этих школах в том году прошли в два раза больше человек, чем в 2012. Новые знания по вопросам профилактики заболеваний получили порядка 70 тысяч южноуральцев, в том числе почти 25 тысяч детей», — уточнила Таисия Грищенкова. Представители СМИ, которые в этот день приехали на съемку в центр здоровья, решили не оставаться в привычной роли наблюдателей. Они отложили микрофоны и камеры и прошли вместе с другими посетителями медучреждения профилактическое обследование, по результатам которого им выдали индивидуальные «паспорта здоровья», а некоторым — рекомендации по формированию здорового образа жизни.

Напомним, что в 2013 году число в центры здоровья обратилось порядка 87 тысяч южноуральцев. В результате проведенных исследований и профилактического консультирования специалистами выявлено 79 356 человек с факторами риска, из них 26 378 детей и подростков. Среди наиболее распространенных факторов риска у взрослых врачи отмечают низкую физическую активность, избыточную массу тела и повышенное артериальное давление; у детей – гиподинамию, дефицит и избыток массы тела. Все получили консультации и индивидуальные планы по здоровому образу жизни.
Назад к списку