г. Челябинск, ул. Вагнера, 78А, 2 этаж
Челябинская региональная общественная организация по профилактике асоциальных явлений
Наш выбор - здоровый город! Не будь равнодушным!
29 марта, Пятница
Челябинск

Организация "Наш город" отчиталась за 4-х летний период

10 ноября 2016
C 2012 года в Челябинской области начала свою работу Челябинская региональная общественная организация «Наш город», которая насчитывает на данный момент около 3000 постоянных участников движения по всему региону. Общее количество охвата молодежи организацией ЧРОО «Наш город», за счет проведения мероприятий, тренингов и семинаров, в Челябинской области, составило 13558 человек. В движение вступили 2347 человек. Проведено 112 семинаров для волонтеров, 44 семинара по организации антинаркотического волонтерского движения в муниципальных образованиях и учебных заведениях Челябинской области.
ЧРОО «Наш город» — проводит свою работу с детьми группы риска, подростками и молодежью. Основное направление деятельности, это профилактика правонарушений, наркомании, проявлений экстремизма и терроризма, пропаганда здорового образа жизни, посредством проведения спортивно-оздоровительных мероприятий, тренировочных занятий, спортивных праздников, тренингов и семинаров.

Кибер патрулем «Антидилер», входящим в структуру организации, отправлено на блокировку 17 сайтов с нелегальным контентом о продаже курительных смесей и психоактивных веществ (информация по сайтам, содержащим нелегальный контент, передается правоохранительным органам, либо в Роскомнадзор). Количество участников Кибер патруля – 783 человека. Постоянно проводилось консультирование подростков и молодежи по вступлению в антинаркотическое движение Челябинской области, их психологическая и правовая поддержка. Консультацию получило 96 человек, 145 человек направлено к другим специалистам.

Организацией проведено обучение родителей и волонтеров по мониторингу интернет пространства для создания скриншотов сайтов с нелегальным контентом, обученные родители довели информацию до членов своей семьи, а обученные волонтеры провели семинары для своих групп, с обучением мониторингу интернет пространства для создания скриншотов сайтов с нелегальным контентом. Итого, охвачено обучением – около 700 волонтеров и 500 родителей. Тематика семинаров: Введение в информационную безопасность. Как защитить ребенка в сети. Как следить за ребенком в Интернете. Методы скрытого наблюдения активности в сети  Интернет. Методы ручного мониторинга активности пользователей в Интернет с помощью настроек браузера (например, просмотр истории в браузере). Использование программного продукта Staffcop.

Так же, заключено соглашение с Правительством Челябинской области, о взаимодействии в сфере профилактики наркомании и противодействию распространения и первичного потребления несовершеннолетними наркотических средств. Договора о социальном партнерстве были заключены так же с Управлением ФСКН по Челябинской области, ГУ МВД по Челябинской области, ГУ МВД ГИБДД по Челябинской области, Министерством социальных отношений, Министерством образования и науки Челябинской области.

Для повышения эффективности проводимой в регионе антинаркотической профилактической работы, реализуемой посредством частно-государственного партнерства, в декабре 2013 года, в соответствии с решением Областной антинаркотической комиссии от 28 ноября 2013 года был создан Антинаркотический Совет общественных движений и обьединений Челябинской области, по инициативе Главного управления молодежной политики Правительства Челябинской области и Управления ФСКН региона.

Это добровольное объединение, функционирующее на основе соглашений о социальном партнерстве, предусматривающих права и обязанности участников АОС. Одновременно была развернута работа по созданию муниципальных ячеек АОС. В состав совета вошли общественные объединения и движения из 43 муниципалитетов.

Структура АОС состоит из двух уровней: регионального и муниципального. Региональный уровень включает в себя Председателя областного АОС и координаторов муниципальных отделений АОС.

Председателем областного АОС назначен руководитель Челябинской общественной организации по профилактике асоциальных явлений «Наш город» Чернышов Олег Сергеевич, который также возглавляет областное волонтерское антинаркотическое движение. Решение о его назначении принималось Правительством Челябинской области совместно с Управлением ФСКН и утверждено протоколом первого заседания АОС 10 декабря 2013 года.

Председатель АОС координирует работу муниципальных отделений АОС, представляет интересы АОС перед государственными структурами и коммерческими организациями, проводит заседания общего собрания АОС, утверждает ежегодный сводный план работы АОС на основе планов муниципальных отделений.

В 2015 году организован специальный отряд народной добровольной дружины «Наш город — АнтиДилер», занимающейся противодействием распространения наркотиков, а так же управления автомобилем в алкогольном или наркотическом опьянении. Благодаря профилактическим мероприятиям снизилась смертность на дорогах на 15%. Проведены рейды с областным ОБЭП и УФСБ по пресечению торговли и хранению алкогольной продукции без акцизов, по игровым автоматам, пеший патруль дружины с участковыми службами УВД города Челябинска по выявлению распития в общественных местах.

С правоохранительными органами ежемесячно проводятся рейды  «Операция ночь» и «Нетрезвый водитель». За период дружиной «Наш город — АнтиДилер» проведено 15 крупных региональных рейдов, 87 рейдов правоохранительной направленности, оказано всевозможное посильное содействие ФСКН по Челябинской области, ГУ МВД по Челябинской области, Управлению ФСБ по Челябинской области. Также отрядом народной дружины ведется постоянная профилактическая работа в области безопасности дорожного движения и работа с обращениями граждан.

Представители ЧРОО «Наш город» входят в Общественную палату Челябинской области, в Общественный совет Правительства Челябинской области, в Общественную молодежную палату при Законодательном Собрании Челябинской области, в Общественный совет при ГУВД, в Общественный совет при Министерстве социальных отношений, Общественный Совет Администрации города Челябинска.

В результате проведенной работы за 2012-2016 годы было удалено 1617 нелегальных объявлений о продаже психоактивных веществ – надписей на стенах домов и заборах города с информацией о продаже наркотических веществ с номерами телефонов. Собранная волонтерами база телефонов была передана в ФСКН для проверки, по итогам которой было задержано 20 преступных группировок.



ЧРОО «Наш город», совместно с Администрацией города Челябинска и Министерством социальных отношений Правительства Челябинской области, организовало Координационный антинаркотический волонтерский центр. В центре создана и функционирует «Школа волонтера» — это система обучающих программ, по профильным направлениям деятельности добровольцев, лидерские курсы, развивающие программы.

На выездных семинарах специалисты организации рассказывали о проблеме наркомании и способах борьбы с ней. Сотрудники ФСКН проводили лекции по работе специального волонтерского патруля, объясняли, как бороться с распространением запрещенных веществ, соблюдая законодательство, а также инструктировали добровольцев о мероприятиях по пресечению распространения «отравы». Волонтеров учили правильно ставить жизненные цели, создавать имидж и добиваться успеха в своем деле.



Личный состав организации «Наш город», в рамках работы Добровольной народной дружины (ДНД), прошли обучение в Центре переподготовки ЧЮИ ГУ МВД, по охране общественного порядка, правах и обязанностях дружинника и взаимодействию с сотрудниками правоохранительных органов. В свою очередь, лекторы организации провели семинары для сотрудников правоохранительных органов, по профилактической работе и работе с родителями несовершеннолетних, употребляющих запрещенные вещества.

ЧРОО «Наш город» работает так же в социальном направлении, специалисты организации проводят семинары по ЖКХ, проводят мероприятия с маломобильными инвалидами, ветеранами, молодыми семьями, оказывают материальную поддержку домам Ребенка (дети отказники), дежурят в больницах скорой помощи и проводят общегородские праздники, такие как: День Семьи, День Победы и День города.

Члены организации получали почетные грамоты, благодарственные письма от Правительства Челябинской области, Министерства социальных отношений, Администрации города Челябинска. Так же, дважды организация и ее волонтеры, были награждены «Золотым орлом» — награды Общественного Совета ФСКН по Челябинской области, в номинации «За вклад в профилактику наркомании».

Организация «Наш город» с 2012 года активно занимается профилактикой табакокурения, наркомании, пропагандой здорового образа жизни. За время работы её идеи неоднократно поддерживалась на федеральном, областном и муниципальном уровнях.

Руководство организации выступает с докладами на антинаркотических комиссиях региона, города и районов, а так же в муниципальных образованиях Челябинской области. Положительный опыт работы ЧРОО «Наш город», был использован в таких регионах, как: Тюмень, Екатеринбург, Иркутск, Калининград, Анапа, Пермь, Новосибирск.

О работе

Челябинской региональной общественной организации «Наш город»,

вы сможете узнать по адресу: г.Челябинск, ул.: Пети Калмыкова, д. 23,

или посетив сайт www.ngchel.ru, позвонить по телефону 750-12-47

или написать на почту gorod174@mail.ru
Назад к списку