г. Челябинск, ул. Вагнера, 78А, 2 этаж
Челябинская региональная общественная организация по профилактике асоциальных явлений
Наш выбор - здоровый город! Не будь равнодушным!
26 апреля, Пятница
Челябинск

Суметь сказать «нет»! В Челябинской области намерены победить подростковую наркоманию

29 ноября 2018
Главная задача общественников — не допустить, чтобы несовершеннолетние даже попробовали дурманящее «зелье».

В Челябинской области появляются новые наркотики, которые сводят людей с ума В Челябинской области появляются новые наркотики, которые сводят людей с ума
О том, почему лучше бороться с причинами, а не последствиями подростковой наркомании, в разговоре с «ЮП» чернышов-марка.jpgрассказал лидер Челябинской региональной общественной организации по профилактике асоциальных явлений «Наш город» Олег Чернышов. Волонтеры организации в регионе проводят специальные семинары для работников сферы образования, культуры, спорта и социальной защиты.

— Насколько вообще актуальна проблема подростковой наркомании в нашем регионе?

— По информации прокуратуры Челябинской области и Челябинска, количество преступлений среди несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотиков за неполный 2018 год выросло в два с половиной раза. Местами в некоторых районах такие преступления дали рост чуть ли не в 800 процентов. Это не только употребление и покупка наркотиков, но и незаконная торговля, курьерская работа. Есть опасность того, что мы можем потерять молодое поколение даже только в одном аспекте нелегального заработка. Мы буквально кричим об этой проблеме, обращаем на это внимание родителей и специалистов, работающих с детьми.

— Проблема подростковой наркомании характерна больше для областного центра, чем для небольших городов?

— Я, конечно, согласен, что в мегаполисе больше случаев торговли и употребления, но важно понимать, что наркотики сейчас существуют на любой вкус и кошелек. В буквальном смысле «зелье» можно купить по цене как за несколько сот долларов, так и за 150 рублей, поэтому и потребители разные. Например, недавно в Верхнем Уфалее три подростка ушли в лес, чтобы употребить синтетический наркотик, двое из них сумели после этого выбраться, а один не смог. Нельзя говорить, что в провинции дети защищены от наркодилеров.

— В чем вы видите причину проблемы?

— Одна из причин, почему подростки и молодежь склоняются к потреблению и распространению наркотиков — невозможность социальной коммуникации. Некоторые из них не могут выстроить нормальные отношения с коллективом, например, с классом. Из-за этого они начинают искать тот круг общения, где их поймут, на чем дилеры и ловят детей.

Позже они сбиваются в какие‑то небольшие группы, где употребление наркотиков считается уже нормальным и допустимым. С этой проблемой мы работаем, проводя тренинги социальной коммуникации. Показываем молодежи, как заводить нормальных друзей, как отвечать на возможные «подколы». Самое главное, мы пытаемся научить их говорить категорическое «нет» даже своим друзьям и близким, которые могут им предложить попробовать наркотики.

Кроме того, нужно научить подростка не только выстраивать коммуникации, но и свои жизненные цели. С января мы запускаем тренинги «Следуй за мечтой», где будем ориентировать молодежь именно на будущие цели: как к ним идти, какой выбор нужно делать, чтобы их достигнуть. В течение следующего года мы постараемся задействовать около тысячи участников.

— То есть старые методы «запугивания» и рассказы о вреде наркотиков уходят в прошлое?

— Методы «запугивания» сейчас заменились методами стимулирования. Конечно, мало говорить о вреде наркотиков, нужно популяризировать спорт, активный образ жизни, общественно полезную деятельность. Об этом мы рассказываем специалистам, работающим с детьми, а в целом наша задача — не допустить первичного употребления наркотиков. Бороться с ордой наркоманов — не наша цель, лучше просто лишить дилера возможности затянуть туда еще одного человека. Поэтому здесь важна и работа с родителями. Мы им в основном говорим о том, как важно общаться и в хорошем смысле слова наблюдать за своим ребенком, замечать за ним какие‑нибудь новые вещи. В семье тоже должна быть нормальная здоровая коммуникация.
Назад к списку