г. Челябинск, ул. Вагнера, 78А, 2 этаж
Челябинская региональная общественная организация по профилактике асоциальных явлений
Наш выбор - здоровый город! Не будь равнодушным!
29 марта, Пятница
Челябинск

Сообщи, где торгуют смертью.

19 декабря 2018
Многие челябинцы уверены, что в их домах организованы наркопритоны — места, где собираются наркозависимые для употребления запрещенных веществ. Такое соседство отнюдь не радует, однако обращаться в правоохранительные органы люди не спешат — боятся мести. О том, что делать в этой ситуации — в нашем материале.

Последние несколько лет на территории Челябинска и области сохраняется напряженная ситуация с увеличением количества наркозависимых. По словам Альберта Назимутдинова, заведующего диспансерно-поликлиническим отделением Челябинской областной больницы, за девять месяцев 2018 года количество вызовов скорой помощи на случаи отравления и передозировки наркотиками приближается к 1 000 случаев, из них 13 — со смертельным исходом.


Заведующий диспансерно-поликлиническим отделением ГБУЗ ЧОКБ, Альберт Назимутдинов
«По итогам 2018 года на всех видах наркологического учета в Челябинске состоит около шести тысяч человек. Кроме того, уже традиционно на протяжении многих лет лидирует по числу наркологических патологий Ленинский и Тракторозаводский районы», — добавляет Альберт Назимутдинов.

Как видим, проблема употребления и незаконного распространения наркотиков остается одной из самых актуальных в Челябинской области. Мы уже писали о привлечении к распространению незаконных веществ несовершеннолетних челябинцев. Но что делать горожанам, которые знают о местах, в которых употребляются запрещенные вещества, но боятся сообщать об этом полиции?
Специально для решения этой проблемы силами организации «Наш город» был создан ресурс, с помощью которого любой житель Челябинска и области может безопасно и абсолютно анонимно сообщить о месте предполагаемого наркопритона или о факте незаконного оборота наркотиков. Обрабатывает такие сообщения подразделение охраны общественного порядка и пресечения торговли наркотиками организации «Наш город». В нем работают настоящие профессионалы и люди, имеющие достаточно богатый служебный опыт: сотрудники правоохранительных органов в отставке, следователи, а также сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков.

«Летом 2018 года мы создали специальную интернет-приемную, в которой любой житель Челябинска и области может абсолютно анонимно сообщить информацию о наркопритоне или факте распространения запрещенных веществ, — поясняет председатель Челябинской региональной общественной организации „Наш город“ Олег Чернышов. — Зачастую люди не сообщают полиции о наркопритоне, потому что боятся мести — вдруг им подожгут дверь или навредят; особенно опасаются этого одинокие пенсионеры, которые вынуждены жить с различными подозрительными личностями на одной лестничной площадке».


Олег Чернышов не только руководит ЧРОО «Наш город», но и проводит тренировки по тяжелой атлетике и единоборствам
Информация от анонимных источников, которая поступает в интернет-приемную, оперативно обрабатывается сотрудниками организации.

«Дежурный по суткам собирает всю информацию и оформляет официальное заявление на имя начальника ГУ МВД России по Челябинской области, генерал-лейтенанта полиции Андрея Сергеева. Затем она передается в районный отдел полиции и уже ее сотрудники отрабатывают этот вопрос. Иногда от правоохранительных органов приходят ответы с подтверждением информации о наркопритонах и мерах по их ликвидации».

Но случается и такое, что сотрудники полиции не могут подтвердить присланную информацию. В этом случае к работе активно подключаются общественники.

«Мы отправляем своих ребят, которые в свободное от работы время приезжают на место, чтобы посмотреть, что происходит на самом деле. Фотографируют валяющиеся в подъезде шприцы, беседуют с жителями дома или выходят на связь с человеком, оставившим анонимку. Когда собран максимум информации, мы заново отправляем ее в правоохранительные органы. Обычно такая тактика все-таки помогает добиться результата, ведь в полицию обращается уже не один человек, а целая организация», — рассказывает Чернышов.


Шамиль Каримов, начальник отдела по контролю и обороту наркотиков ГУ МВД России по Челябинской области
Эффективность такой практики подтверждает Шамиль Каримов, начальник отдела по контролю и обороту наркотиков ГУ МВД России по Челябинской области:

«Мы досконально проверяем и обрабатываем информацию по всем анонимным посланиям. В текущем году у нас выявлено 18 наркопритонов, при этом мы продолжаем работать в данном направлении. Это правильное решение — если люди чего-то боятся, лучше пусть они сообщат обо всем анонимно, чтобы не опасаться за собственную жизнь и безопасность. Думаю, если общественность будет нам помогать, мы сможем улучшить ситуацию с незаконным оборотом наркотиков в Челябинске и области».

При этом анонимные обращения могут оставлять жители и других городов Челябинской области: представители организации «Наш город» в официальном виде оформят информацию, которую уже на месте будут обрабатывать сотрудники правоохранительных органов. Однако, по словам Олега Чернышова, нельзя сказать, что за полгода работы интернет-приемной они получили шквал анонимок.

«Мы не стремились получать сразу сотни обращений, потому что планировали сначала протестировать систему и понять, сможем ли обрабатывать такой объем информации. На данный момент мы можем точно заявить, что готовы оказывать содействие сотрудникам полиции в сфере пресечения правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, выступая от лица жителей Челябинска. Если горожане будут сообщать нам информацию, которую мы передадим в правоохранительные органы, проблема первичного употребления наркотиков сократится в несколько раз», — уверен руководитель организации «Наш город».

Кроме того, с общественной организацией активно сотрудничает администрация Челябинска, а также главы некоторых районов города.

«Нас старается поддерживать городская администрация — дает нужную информацию и контакты; хорошо взаимодействуют с нами и главы муниципальных образований Челябинской области, а также главы районов города. В частности, с организацией активно сотрудничает глава Ленинского района Александр Орел и Сергей Кочетков — глава Металлургического района. Это и неудивительно: именно эти районы считаются самыми проблемными по части незаконного распространения наркотических средств», — говорит Чернышов.

Граждане, которые располагают информацией о наркопритонах или незаконном обороте наркотиков, могут анонимно и абсолютно безопасно сообщить об этом следующим образом:

Через интернет-приемную организации «Наш город», заполнив форму по адресу: oper74.ru или написав письмо на электронный адрес 112@oper.ru. Кроме того, сайт организации «Наш город» имеет специальную вкладку «Сообщи о преступлении», где любой южноуралец может также оставить информацию о наркопритоне: ngchel. ru.
Назад к списку