г. Челябинск, ул. Вагнера, 78А, 2 этаж
Челябинская региональная общественная организация по профилактике асоциальных явлений
Наш выбор - здоровый город! Не будь равнодушным!
24 апреля, Среда
Челябинск

Открытие памятника Герою России при поддержке ЧРОО "Наш город"

4 декабря 2021
4 декабря для школы № 68 Ленинского района стал одним из важных дней. Сегодня вместе с близкими людьми, сослуживцами, ветеранами, жителями района и гостями мы открыли бюст Героя России Евгения Николаевича Родионова.
Школа № 68 не просто носит гордое имя Героя, но и чтит Память, в школе создан замечательный музей, ежегодно в честь Памяти Евгения Николаевича Родионова проводятся спортивные мероприятия, творческий конкурс «Истина».
Евгений Николаевич родился 9 ноября 1965 года в Челябинске, в 1983 окончил школу № 68. В 1987 году окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище.
В конце 1995 года участвовал в операции под селом Шатой. Группа под его командованием совершила прорыв к ранее окруженным товарищам, отбив при этом неоднократные атаки боевиков. Операция завершилась успешно, Шатой был взят, 16 человек, среди них и Евгений Родионов, были представлены к высшей воинской награде - званию Героя России.
С момента представления к званию Героя России прошло 2 месяца и 5 января 1996 года, когда разведгруппа Родионова выполняла очередное задание, по дороге в район урочища Раздольное Евгений погиб.
Подвиг Евгения Николаевича - это символом мужества, эталоном патриотизма. Его подвиг - пример для молодого поколения!
Назад к списку