г. Челябинск, ул. Вагнера, 78А, 2 этаж
Челябинская региональная общественная организация по профилактике асоциальных явлений
Наш выбор - здоровый город! Не будь равнодушным!
24 апреля, Среда
Челябинск

В Челябинске обсудили профилактику наркомании

1 декабря 2022
В Челябинской мэрии состоялся круглый стол, организованный общественной организацией "Наш город", по теме «Эффективные и современные методики профилактики наркомании».

На заседании присутствовали Депутат Государственной Думы Дмитрий Вяткин, первый заместитель министра социальных отношений Ирина Скалунова, начальник Управления по взаимодействию с общественными объединениями Администрации г. Челябинска Вячеслав Борисов, руководитель НИЦ мониторинга и профилактики Челябинского института развития профессионального образования Елизавета Щетинина и начальник участковых полиции и по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Челябинской области полковник полиции Олег Иванов.


На этот раз говорили не только об известных наркотиках, но и о такой «безобидной» форме, как вейпы. В обществе сформировалось мнение, что курить их полезнее, чем обычные сигареты. Между тем полных исследований на эту тему пока нет, но и предварительные вызывают опасения за жизнь молодежи. 

— Одна из самых тревожных проблем сегодняшнего дня — употребление синтетического никотина, вейпов. Медицинское сообщество, правоохранительные органы и специалисты, работающие с подрастающим поколением, сошлись в одном: легче предотвратить эту беду, чем потом лечить, — заявил председатель организации по профилактике асоциальных явлений «Наш город» Олег Чернышов.

По словам Олега Чернышова, в Челябинске увеличивается число мест, в которых подростки могут воспользоваться новыми способами одурманивания. Между тем для них нужны современные методики и досуговые центры, стимулирующие к физическому совершенству и творческому развитию.

Также на мероприятии присутствовали коллеги из самых разных муниципальных образований региона, которым были вручены благодарственные письма и почетные грамоты.
Круглый стол прошел в рамках проекта "Антинаркотический профилактический центр" при поддержке Министерства социальных отношений Челябинской области, Управления по взаимодействию с общественными объединениями Администрации г. Челябинска и регионального отделения Российского детского Фонда.

. В рамках круглого стола были заслушаны доклады и выступления:
- «Наркоситуация среди несовершеннолетних в г. Челябинск и Челябинской области»
Трубина Ольга Сергеевна Главный детский психиатр – нарколог г. Челябинска, заведующая наркологическим отделением для несовершеннолетнихЧелябинской областной клинической наркологической больницы
- «Реализация мероприятий, направленных на профилактику наркомании Управлением по делам молодежи Администрации г. Челябинска»
Шундеева Светлана Петровнаответственный секретарь межведомственной комиссии при Администрации г. Челябинска, начальник отдела по реализации молодежных программ Управления по делам молодежи Администрации г. Челябинска
- «О профилактике потребления ПАВ, проводимой сотрудниками правоохранительных органов»
Королёв Дмитрий Игоревич Преподаватель цикла СД ЦПП ГУ МВД России по Челябинской области майор полиции
- «Правовые последствия в незаконном обороте наркотиков»
Дмитрий Геннадьевич Соченко, начальник отделения УНК ГУ МВД России по Челябинской области, майор полиции
- «О современных практиках по профилактике риска первой пробы ПАВ среди несовершеннолетних»
Чернышов Олег Сергеевич Председатель Челябинской региональной общественной организации по профилактике асоциальных явлений «Наш город»
Также на мероприятии присутствовали коллеги из самых разных муниципальных образований региона, которым были вручены благодарственные письма и почетные грамоты.
Назад к списку